Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Как бросить пить

От алкоголизма страдает не менее 1,2 млн в России, но эти данные нельзя считать точными, так как многие зависимые не обращаются за помощью. Ежегодно около 50 тысяч погибает от осложнений, связанных с регулярными интоксикациями, что превышает показатели смерти от автомобильных аварий, убийств, суицида. Единственный способ сохранить здоровье – полностью отказаться от спиртного и пройти курс лечения.

Что такое зависимость от алкоголя

Аддикция – официально признанное заболевание, включённое в список МКБ-10 под кодом F10. Патология сопровождается неконтролируемой потребностью в спиртных напитках – тяга прогрессирует постепенно, но неуклонно поражает внутренние органы, психическое состояние, социальные навыки. Мужчины сталкиваются с химическими аддикциями чаще женщин, но за последние 30 лет наблюдается тенденция сокращения разрыва между пьющими людьми разного пола.

Люди, страдающие от алкогольной зависимости, нуждаются в наркологическом лечении. Только комплексный подход позволяет освободиться навязчивого желания выпить, войдя в стойкую ремиссию.

Причины тягу к спиртному

Алкоголизм имеет три механизма развития, которые нужно учитывать при попытке вернуться к трезвости.

  1. Психологические факторы. Опьянение влияет на эмоциональное состояние, делая человека расслабленным, весёлым, раскрепощённым. На первом этапе аддикции больной выпивает, чтобы справиться с внутренними проблемами, на время замаскировав дискомфорт. В дальнейшем у него возникает устойчивая связь между спиртным и приятными ощущениями, поэтому он постоянно хочет вернуться к интоксикации.
  2. Физические изменения. Психоактивный эффект этанола связан с его воздействием на нервную систему. Адаптация к частому употреблению напитков снижает выработку нейромедиаторов в головном мозге. Поэтому в трезвом состоянии зависимый сталкивается с дефицитом веществ, регулирующих его тонус, настроение, самочувствие.
  3. Социальное влияние. Начиная пить, алкоголик теряет близких и меняет круг общения, чаще взаимодействуя с другими аддиктами. Попытки вернуться к трезвой жизни вызывают отрицательную реакцию со стороны друзей – они отговаривают его, убеждают в неэффективности терапии. Также больной, отказываясь от спиртного, обнаруживает, что болезнь отняла его ресурсы (карьеру, семью, здоровье. Осознание приводит к стрессу, обостряя желание уйти от проблем в алкогольную интоксикацию.

Зависимость от спиртных напитков нельзя считать просто вредной привычкой. Болезнь отличает прогрессирующее течение и влияние на разные сферы – от самочувствия до репутации. Поэтому отказаться от аддикции без обращения к наркологу крайне сложно. Большинство пациентов, которые пытаются справиться с тягой к этанолу самостоятельно, переживают многочисленные срывы, формируют ложное убеждение о собственной неизлечимости.

Перечеркнутый алкоголь

Вред алкоголя для организма

Все спиртные напитки разрушают здоровью– при всасывании этанола в кровь повышается уровень токсичных продуктов распада и возникает отравление. Регулярные интоксикации приводят к обострению хронических патологий и дебюту новых заболеваний, сокращают жизнь, меняют личность.

Сердечно-сосудистая система

Употребление алкоголя приводит к повышению уровня холестерина в крови, что является основной причиной атеросклероза – заболевания, при котором на стенках сосудов образуются жировые отложения. Нарушение кровообращения приводит к ишемии сердца (ИБС), инфаркту миокарда, гипертонии.

Постоянное воздействие этанола на сердечную мышцу провоцирует дистрофию, увеличение размеров органа, изменение структуры. Кроме того, употребление алкоголя влияет на свёртываемость крови, повышая риск образования тромбов и инсультов.

Печень

Зависимость от этанола считается провокатором развития заболеваний гепатобилиарной системы. При частом употреблении спиртного орган страдает от повышенной нагрузки, что приводит к патологиям.

Распространёнными болезнями печени алкозависимых является токсический гепатит – воспаление, приводящее к нарушению печёночной функции, а также цирроз – замещение тканей рубцами. Опасность патологий связана с риском утраты печёночной способности очищать кровь и выполнять другие задачи. Лечение на последней стадии требует пересадки донорского трансплантата – сложной операции с продолжительным реабилитационным периодом, пожизненной иммуносупрессией.

Мозг и нервная система

Постоянное употребление алкоголя приводит к нарушению концентрации внимания, памяти, интеллекта. Воздействуя на ЦНС, этанол замедляет передачу сигналов между клетками, что приводит к головокружению, расстройствам сна, повышенной утомляемости. А влияние спирта на периферическую нервную систему может сопровождаться онемением конечностей, потерей чувствительности или болевыми ощущениями.

Разрушение мозговых клеток, неизбежное для алкозависимых, является причиной тяжёлой личностной деградации. Черты характера больного стираются, центром его психологического поля становится желание получить новую дозу спиртного. На терминальной стадии болезни последствия часто бывают необратимыми.

Пищеварительный тракт

Алкогольное воздействие на ЖКТ начинается в момент употребления напитка из-за влияния на слизистую ротовой полости, гортани, пищевода. Хронические аддикты часто встречаются с воспалительными процессами, язвами, новообразованиями.

Алкоголь разрушает слизистую оболочку желудка, провоцируя развитие гастрита. Ущерб, причиняемый тканям поджелудочной железы, вызывает воспаление (панкреатит) и подавление функции – орган вырабатывает меньше инсулина, что приводит к диабету второго типа.

Причины бросить алкоголь

Мотивом для отказа от спиртного обычно становится осознание, что желание выпить продиктовано зависимым состоянием, потерей самоконтроля, скрытым аутоагрессивным поведением.

Тяга к спиртному неизбежно вытесняет другие ценности, интересы. Больной обнаруживает, что аддиктивный образ жизни сопровождается потерей друзей, ухудшением отношений в семье, долгами. Человек пытается перестать выпивать, но автоматизированные и закреплённые созданными в головном мозге нейронными связями действия приводят к тому, что он против желания покупает алкоголь и выпивает его. Волевые расстройства начинают распространять на другие сферы, поэтому зависимый не может заставить себя выполнять объективно важные задачи.

Когда аддикция вызывает нарушение баланса трансмиттеров, больной сталкивается с депрессией. Мир кажется ему серым, жизнь – бессмысленной, цели – бесполезными. При опьянении достигается кратковременная эйфория, но по мере развития толерантности к спиртному интоксикация перестаёт вызывать радость.

Изменения при резком отказе от алкоголя

Единственный способ, как бросить пить навсегда – одномоментно перестать употреблять спиртное. Попытки постепенно сокращать дозу не приводят к результату, так как продолжают закреплять в психике аддиктивную поведенческую модель.

Но резко переставая выпивать, больной сталкивается с острым дискомфортом, преимущественно проявляющимся соматически:

  • общей слабостью;
  • колебаниями кровяного давления;
  • тремором;
  • вегетативным дисбалансом;
  • головной болью.

Похмелье проходит через несколько дней, но психологический дискомфорт сохраняется намного дольше. Чтобы снова начать испытывать интерес к жизни, удовольствие, мотивацию, нужно дождаться полного восстановления нейромедиаторного баланса. Если отказ от спиртного происходит под контролем нарколога, пациенту рекомендуют принимать препараты для коррекции настроения, но, когда человек решает справиться с тягой к сам, ему приходится пережить период депрессии.

Человек отказывается от алкоголя

Польза отказа от спиртного

Все виды аддикции излечимы – пациент может достичь устойчивой ремиссии, при которой соматические и психические признаки заболевания будут полностью купированы. Большинство нарушений можно устранить в рамках комплексного лечения, поэтому здоровье и личность восстановятся.

Изменения в жизни человека при возвращении к трезвости

Существуют описания динамики состояния после того, как больной решил отказаться от употребления спиртных напитков. Они описаны в научных статьях и основаны на статистике клинических случаев в наркологической практике, поэтому самочувствие конкретного пациента может отличаться.

  1. Первый день. В течение 24 часов после поступления в кровь последней дозы этанола самочувствие ухудшается. Больной становится чувствительным к свету или звукам, раздражительным или сонливым. У него может повышаться температура, отмечаться резкие колебания давления.
  2. Второй день. По мере вывода продуктов распада этанола нарушается сон и аппетит. Организм импульсивно требует новой порции спирта, одновременно ухудшается настроение, а мысли о том, как отказаться от алкоголя, сменяются нарастающим желанием выпить.
  3. Пятый день. Полное очищение от метаболитов этанола улучшает общее состояние. Похмельный синдром постепенно проходит, но астения может сохраняться.
  4. Две недели. Восстановление работы нервной системы сопровождается нормализацией давления, частоты сердечных сокращений, улучшением настроения. Человек начинает ясно мыслить, у него появляется мотивация к активной деятельности.
  5. Месяц. У аддикта улучшается состояние кожи, проходят отёки, он выглядит более собранным, психологически готовым к социальному взаимодействию. При большом стаже зависимости бессонница и быстрая утомляемость сохраняются ещё несколько недель.

Медленная динамика восстановления обычно возникает при осложнённом анамнезе, тяжёлой форме зависимости.

Как бросить пить самому

Отказаться от употребления спиртных напитков без помощи врача можно только на раннем этапе заболевания, при лёгкой аддиктивной тяге и хорошей мотивации вернуться к трезвости.

В остальных случаях больному нужно заставлять себя сопротивляться компульсивному желанию испытать опьянение. Есть много советов, чем можно заменить алкоголь, когда бросаешь пить: квасом, газированными тониками, крепким чаем или кофе. Но при выборе напитка необходимо учитывать, что аддикция связана не только с реакцией мозга на химическое вещество, но также с ритуалом употребления спиртного. Разрушить его можно только при формировании новой модели поведения, исключающей характерные для алкозависимости действия, привычки, паттерны.

Помощь специалиста

Самый быстрый способ бросить пить – обратиться к психиатру-наркологу. Врач предлагает проверенные программы лечения, которые позволяют без срывов избавиться от аддикции. А медикаментозная поддержка сделает период отказа от этанола комфортной, лишённой мучительного абстинентного синдрома.

После устранения физической тяги пациенту помогают психотерапевты, консультанты, аддиктологу. На этапе реабилитации больной понимает, почему он принял решение начать выпивать, а также находит другие способы поддерживать психологическое равновесие.

Врач делает мужчина укол

Методы лечения от алкогольной зависимости

В современной наркологической практике используется комплексный подход, имеющий доказанную эффективность. Применяемые методы помогают бросить пить навсегда.

Фармакотерапия

Лекарственная поддержка корректирует физическое и психическое состояние до того, как работа головного мозга и внутренних органов не нормализуется на фоне полной трезвости.

Назначения включают:

  • симптоматические средства;
  • витаминные комплексы;
  • транквилизаторы;
  • антидепрессанты.

Дозировку и график приёма препаратов определяет лечащий врач после полного обследования.

Блок от срывов

Кодирование – действенный способ, как побороть алкоголизм в домашних условиях. Выбранная методика предупреждает рецидивы зависимости, подавляет желание выпить или помогает отказаться от спиртных напитков намного проще.

В наркологической практике используют следующие виды блоков:

  • дисульфирам, создающий острую непереносимость этанола;
  • налтрексон, не позволяющий испытать удовольствие от опьянения;
  • гипноз и внушение по Довженко, внедряющие в подсознание установку на трезвость;
  • физиотерапия, устраняющая клинические проявления синдрома отмены.

Продолжительность антирецидивной защиты зависит от выбранного метода. В сложных случаях нарколог комбинирует несколько способов кодировки.

Психотерапия

Основным этапом лечения считается реабилитация – создание новых нейронных связей, системы ценностей, навыков самоконтроля.

Терапия проходит в специализированном центре закрытого типа, где состояние больного круглосуточно контролируют психотерапевты. Составленная врачом программа объединяет индивидуальные сессии, групповые собрания, занятия творчеством и другие включённые в ГОСТ 54990-2012 подходы.

Пациент покидает пределы ребцентра только после достижения ремиссии. Медики предлагают ему заключительный этап лечения – социальную адаптацию для сохранения трезвости.

Народные методы

Нетрадиционная медицина не имеет доказанной эффективности и часто становится причиной опасных осложнений. Не существует рецепта или ритуала, способных купировать тягу человека к этанолу. В основе терапии лежит желание вернуться к трезвости, следовать рекомендациям лечащего врача, а также действенная программа, доступны только в лицензированных клиниках.

Частые ошибки зависимых

Среди способов, как бросить пить алкоголь в домашних условиях, есть неэффективные или потенциально опасные.

  1. Постепенное снижение дозы. При уже возникшей аддикции уменьшать количество употребляемого этанола или пытаться выпивать реже бессмысленно. Каждый эпизод опьянения ускоряет прогрессирование болезни, поэтому единственный способ достичь ремиссии – резко и полностью отказаться от спиртного.
  2. Ожидание быстрых результатов. Для устранения компульсивного влечения к алкоголю нужно время. Период перестройки организма для адаптации к трезвости будет сопровождаться дискомфортом, но это не должно влиять на мотивацию.
  3. Смена объекта аддикции. Отказываясь от спиртного, зависимый может прибегнуть к другим формам деструктивного поведения: перееданию, лудомании, склонности к экстриму или риску. Наркологическое лечение гарантирует, что вместо алкогольных напитков больной перенесёт фокус внимания на безопасные занятия.

Распространённой ошибкой также является намерение избавить от зависимости близкого без его ведома или желания. Человека нельзя мотивировать на трезвость, предлагая ему методы, как перестать выпивать алкоголь по вечерам, манипулируя, угрожая или подливая в пищу средства для непереносимости этанола. Если убедить больного начать лечение не получается, нужно обратиться к психологу-интервенту.

Отказаться от алкогольной зависимости можно только под контролем нарколога. На первой консультации специалист ответит на вопросы, расскажет о программах и сроках терапии.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4012) 72-01-63 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх