Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Интоксикация организма после запоя

Этиловый спирт – вещество, которое распадается в крови до ядовитых соединений. При низкой скорости метаболизации у человека развиваются симптомы отравления алкоголем, являющиеся показанием для срочного обращения к врачу. Прогноз выздоровления зависит от тяжести состояния, эффективности проведённого лечения – обращение к наркологу обычно полностью устраняет дискомфорт, в то время как попытки принимать препараты без назначения врача опасны тяжёлыми осложнениями.

Что такое алкогольная интоксикация

При употреблении этилового спирта в крови возникает высокая концентрация ядовитых продуктов распада – ацетальдегида. Вещество отравляет внутренние органы, вызывает характерные симптомы и может приводить к опасным для жизни осложнениям. Это состояние является алкогольной интоксикацией.

Код заболевания по международной классификации МКБ-10 – F.10.0.

Чем отличается отравление после запоя от опьянения

Повышение уровня этилового спирта в крови происходит при любом употреблении алкоголя – на фоне зависимости или без аддикции в анамнезе.

У здорового человека токсикоз возникает при поступлении в кровь большого объёма этанола. Как правило, это связано с употреблением крепкого спиртного, так как слабоалкогольные напитки повышают уровень алкоголя постепенно, а эндогенная система детокса успевает очистить кровь.

Интоксикация при однократном приёме этанола часто связана со следующими факторами:

  • некачественная продукция (суррогат);
  • нарушение скорости почечной фильтрации;
  • поражение печени любой этиологии.

Запой – острое состояние, возникающее при развитии алкоголизма. Абстинентный синдром (похмелье) провоцирует сильную тягу к спиртным напиткам, которой больной не может сопротивляться. В результате он выпивает непрерывно несколько дней подряд, что не позволяет организму метаболизировать спирт с нужной скоростью. Отравляющее действие токсинов нарушает работу печени и почек, поэтому продукты распада циркулируют в кровотоке, приводя к выраженному ухудшению самочувствия.

Разница между неосложнённой зависимостью интоксикацией и запоем заметна при лечении. Во втором случае обязательно выполняется купирование похмельного синдрома, чтобы человек не вернулся в опьянение сразу после завершения медицинского детокса.

Последствия отравления алкоголем

Интоксикация спиртными напитками – тяжёлое и потенциально опасное состояние. Без наркологической помощи человек сталкивается с патологиями, необратимыми процессами.

Основной мишенью при отравлении становится печень – она должна продуцировать ферменты для расщепления спирта, но высокая функциональная нагрузка не позволяет ей работать корректно. Поэтому у пациента может развиться острая недостаточность органа из-за поражения клеток-гепатоцитов. Нередко провокатором патологии становятся попытки самолечения – например, приём обычного парацетамола способен вызвать токсический гепатит на фоне алкогольной интоксикации.

Вторым органом, страдающим при отравлении этанолом, являются почки. В норме они фильтруют кровь, задерживают ядовитые соединения и вместе с лишней жидкостью выводят из сосудистого русла. При употреблении спирта количество токсинов повышается, а функция мочевыделительной системы нарушается. Этому способствует и влияние этанола на сердце и сосуды: резкие колебания давления, ишемия, изменение реологии крови.

Алкогольная интоксикация влияет на психический статус. Спиртное связывается с рецепторами ЦНС в головном мозге, вызывая острый дисбаланс нейромедиаторов с характерными симптомами: неконтролируемая агрессия, панические атаки, беспричинная тревога, склонность к суициду. Некоторые последствия воздействия этанола на психику могут сохраняться после проведённого лечения – часть пациентов замечают снижение когнитивных способностей, настроения.

Список осложнений отравления спиртными напитками невозможно привести полностью. Этанол растворяется в воде и жире, поэтому проникает во все ткани, легко преодолевает даже защищающий мозг барьер. Человек может столкнуться с любыми патологиями, обострением хронических заболеваний, психозами.

Мужчина пьет алкоголь

Признаки алкогольной интоксикации

Клиническая картина отравления зависит от концентрации этанола в организме, анамнеза пациента. Показатель количества спирта в крови можно измерить при помощи анализа. Но чаще специалисты наркологической службы ориентируются на проявления токсикоза.

Лёгкая степень

Уровень спирта до 1,5 промилле сопровождается незначительными симптомами:

  • нарушение координации;
  • эйфория, повышение настроения;
  • головокружение.

При нормальной работе печени и почек организм эффективно справляется с выводом продуктов распада сам, поэтому помощь врача обычно не требуется.

Средняя степень

Повышение концентрации этанола до 2,5‰ приводит к развитию осложнений со следующими признаками:

  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • тремор;
  • повышение артериального давления;
  • дискомфорт в области органов брюшной полости.

Такие симптомы алкогольного отравления являются показанием для проведения терапии, направленной на быстрое удаление продуктов распада, восстановление электролитного баланса, профилактику последствий.

Тяжёлая степень

Уровень этанола в крови до 3‰ характеризуется угнетением сознания, дыхания, сердечной деятельности. У пациента возникают эпилептиформные приступы, непроизвольное опорожнение мочевого пузыря или кишечника, сердечно-сосудистые катастрофы. Если концентрация спирта повышается, наступает летальный исход.

Атипичная интоксикация

При алкогольной зависимости возможны изменённые формы опьянения с психическими нарушениями.

Варианты клинической картины:

  • дисфорический – агрессия, сниженное настроение, суицидальные мысли или намерения;
  • параноидный – неадекватное восприятие действительности, подозрительность;
  • гебефренный – неуместное поведение, грубые шутки, кривляние;
  • истерический – повышенная эмоциональность, демонстративность;
  • эксплозивный – резкая смена состояния от эйфории до гнева или апатии;
  • аффективный – тоска, ощущение обречённости, бессмысленности жизни.

Симптоматика сопровождается физическими (соматическими) проявлениями, нарушением работы внутренних органов.

Другие виды интоксикации

Редким осложнением отравления спиртными напитками считается патологическая форма, при которой человек становится агрессивным, яростным, склонным к насилию, иногда встречаются бред и галлюцинации. Особенностью синдрома является возможность развития даже при лёгкой степени интоксикации без алкогольной зависимости.

Приступ длится несколько минут и завершается глубоким сном, после которого больной сталкивается с кратковременной потерей памяти.

Первая помощь при отравлении суррогатными напитками

Экстренное лечение направлено на выведение ядовитых соединений, коррекцию жизненно важных показателей, предупреждение опасных осложнений.

Основные рекомендации, что делать при алкогольном отравлении, включают:

  • прекращение приёма спиртного;
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • снижение нагрузки, постельный режим.

Методов терапии без обращения к наркологу, способных гарантировать результат и безопасность, не существует. Меры первой помощи необходимы для поддержания состояния в период ожидания медицинской службы.

Показания для обращения к наркологу

Обязательный вызов специалиста нужен в следующих случаях:

  • средняя или тяжёлая интоксикация;
  • осложнённый хроническими заболеваниями анамнез;
  • признаки опасных для жизни состояний, например, сердечного приступа или отказа внутренних органов;
  • психические расстройства.

Лечение под контролем специалиста показано при срыве после кодирования препаратами на основе дисульфирама (Эспераль, Торпедо, Аквилонг). Средства для запретительной терапии блокируют выработку антиалкогольных ферментов, поэтому организм не может вывести токсичные соединения. Пациенту нужен антидот, восстанавливающий способность печени нейтрализовать этанол, а также медицинская детоксикация.

Пройти курс неотложной терапии можно без объективных показаний. Наркологическая помощь помогает быстро выйти из опьянения, восстановить самочувствие, вернуть работоспособность.

Мужчина спит на диване

Самостоятельное лечение при отравлении в домашних условиях

Удалить ядовитые соединения из крови без детокса невозможно. Но при лёгкой интоксикации человек может помочь организму самому справиться с выводом продуктов метаболизации этанола.

  1. Питьевой режим. Из-за высокого уровня спирта в крови развивается нарушение электролитного баланса – неправильное распределение жидкости в тканях, неспособность организма задерживать воду. Пациенту нужно больше пить, а также принимать раствор «Регидрон».
  2. Очищение. Напрямую повлиять на состав крови при самолечении нельзя. Но удалить следы алкоголя из пищеварительной системы позволяют сорбенты – средства, которые связывают и выводят яды из ЖКТ. Они устраняют диспепсические проявления, останавливают всасывание этанола в сосудистое русло.
  3. Отдых. Для восстановления необходимо снизить нагрузку на психику. Полезным будет глубокий сон в хорошо проветриваемом помещении.

Снятие алкогольной интоксикации на дому не должно включать применения способов, способных стать причиной осложнений: приём горячей ванны, провокация рвоты, употребление спиртного для купирования абстинентного синдрома. Следует отказаться от народных методов терапии – отвары лекарственных растений повышают токсическую нагрузку на печень и почки, что затруднит естественное очищение крови от метаболитов этилового спирта.

Когда нужны лекарства от похмелья

Фармакотерапия назначается только врачом-наркологом. Большинство препаратов при сочетании с этанолом вызывают побочные эффекты и приводят к опасным для жизни патологиям. Также человек не может сам выбрать дозу, учесть особенности комбинации действующих веществ.

Диуретики

Основным лекарством для удаления продуктов распада этанола являются мочегонные средства, которые ускоряют фильтрацию крови в почках, концентрирование мочи и вывод токсинов.

Диуретические таблетки от алкогольного отравления обычно имеют калийсберегающий эффект – они не позволяют организму терять макроэлемент, важный для работы сердца, регуляции водно-солевого и кислотно-щелочного баланса. Одновременно с препаратом нужно получать большой объём жидкости, чтобы форсированное мочеиспускание не привело к обезвоживанию.

Обезболивающие

Лекарства помогают восстановить самочувствие, избавиться от тяжести в голове, ломоты в теле. При отравлении алкоголем используют препараты из группы ненаркотических противовоспалительных средств (НПВС) – ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен.

От тошноты

Позывы к рвоте при интоксикации этиловым спиртом – естественная реакция организма на повышение концентрации ядовитых компонентов. Но симптом причиняет выраженный дискомфорт, поэтому врач устраняет ощущение при помощи энтеросорбентов и специальных средств, направленных на блокировку чувствительности рвотного центра.

Сосудорасширяющие

Гипотензивные показаны для профилактики сердечно-сосудистых катастроф, устранения головной боли, а также стимуляции работы почек для естественного очищения крови. При использовании препаратов из этой группы важно учитывать риск резкого снижения артериального давления, сопровождающегося головокружением, обмороком, гипоксии.

Успокоительные

Седативные средства показаны для облегчения засыпания и предупреждения опасных психических патологий, включая алкогольный делирий (белую горячку). Принимать психотропные лекарства можно только после детоксикации – сочетание рецептурных препаратов с этанолом может вызвать угнетение жизненно важных функций, летальный исход. В домашних условиях можно использовать седативы на растительной основе с содержанием валерианы, пустырника.

Недорогие таблетки от похмелья: стоит ли экономить

В аптеке можно найти препараты для лечения от алкогольной интоксикации, обещающие быстрое устранение неприятных симптомов отравления, подавление абстинентной тяги.

Но эффективные средства подбираются врачом в индивидуальной дозировке, а универсальные лекарства обычно включают в состав слабодействующие компоненты с низкой концентрации: витамин С, аспирин, растительные экстракты. Препараты для снятия алкогольной интоксикации могут незначительно уменьшить симптомы опьянения, но почти не влияют на риск осложнений. Поэтому их нельзя назвать равноценной альтернативой наркологическому лечению.

Пероральный сорбент полисорб

Что выпить на ночь после приёма алкоголя

Предупредить развитие клинической картины постинтоксикации можно при помощи профилактических мер. Для этого следует выпивать только на полный желудок, а также употреблять простую воду в количестве не меньше принятого алкоголя.

Перед тем как лечь спать, нужно:

  • выпить любой пероральный сорбент, например, активированный уголь;
  • принять средство на основе янтарной кислоты, помогающей ферментировать спирт;
  • поставить рядом с постелью ёмкость с водой, чтобы восполнять нехватку жидкости при каждом пробуждении.

Утром нужно поесть, чтобы обеспечить достаточный уровень энергии для поддержания работы внутренних органов.

Лечение алкогольной интоксикации в клинике

В центре наркологии используют действенные программы оказания помощи при отравлении спиртными напитками и запое. Как происходит терапия, зависит от тяжести клинического случая, но обычно включает 3 этапа.

  1. Диагностика. Обследование помогает врачу оценить функцию сердца, почек, печени, выявить основания для срочной госпитализации или понять, как снять алкогольную интоксикацию в домашних условиях.
  2. Очищение. Для вывода продуктов распада этанола назначается капельница с раствором натрия хлорид, диуретиками и гепатопротекторами.
  3. Фармакотерапия. Пациент получает лекарства для поддержания самочувствия, устранения компульсивной тяги к спиртному и предупреждения опасных осложнений. Одну часть средств больной получает во время экстренной терапии, другую – принимает сам в течение нескольких дней. Медик расскажет, что пить при алкогольном отравлении, оставит таблетки и список рекомендаций.

Специалисты наркологической клиники оказывают выездную помощь в течение 1–3 часов. Если лечение не привело к результату, человека транспортируют в стационар на специально оборудованном автомобиле, обеспечивают круглосуточный мониторинг состояния. Но обычно служба скорой помощи полностью нейтрализует вред алкоголя и возвращает больному работоспособность.

Самолечение при интоксикации этиловым спиртом – самый неэффективный и опасный способ выхода из кризисного состояния. Вызов частного нарколога позволяет получить помощь анонимно, круглосуточно, в течение нескольких минут после обращения на горячую линию.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4012) 72-01-63 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх