Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Что входит в состав капельницы от запоя

Инфузионная терапия в наркологической практике – действенный способ вывести из крови токсичные продукты метаболизма этилового спирта, добиться восстановления самочувствия, предупредить опасные для жизни осложнения. Состав капельницы для снятия алкогольной интоксикации выбирает врач, оказывающий экстренную помощь при запое. Индивидуальный план терапии гарантирует безопасность и подготавливает больного к другим этапам освобождения от зависимости.

Показания для вывода из запоя инфузионным методом

При употреблении алкогольных напитков человек всегда сталкивается с отравлением. Но при низкой концентрации этанола в крови, а также отсутствии сопутствующих патологий, организм выводит спирт сам. Кроме того, психоактивный эффект, сопровождающий опьянение, часто маскирует признаки интоксикации эйфорией, удовольствием, расслаблением.

Если дискомфорт от приёма спиртного выражен слабо, помощь врача обычно не требуется – печень сама нейтрализует этанол, а почки удалят конечные продукты распада с мочой. В случаях, когда человек выпивает непрерывно несколько дней и страдает от абстиненции; нужно обратиться врачу и пройти детоксикацию после алкоголя для вывода из запоя.

Клиническая картина интоксикации зависит от нескольких факторов:

  • концентрация этилового спирта в крови;
  • анамнез пациента, индивидуальные особенности;
  • продолжительность периода опьянения;
  • стаж химической аддикции;
  • психический статус.

Уровень алкоголя в организме – объективный показатель, который легко измерить при помощи лабораторного анализа. Но в наркологической практике степень опьянения обычно оценивается по симптомам:

  • лёгкая – незначительное нарушение координации, которое быстро проходит (до 1,5 промилле);
  • средняя – влияние спирта приводит к головной боли, сонливости, а также к умеренному обезвоживанию, расстройствам пищеварения (до 2,5 промилле);
  • сильная – соматические и психические нарушения выражены примерно в равной степени, что приводит к неадекватному поведению, судорогам, обморокам, а также сердечному приступу или психозу (до 3 промилле);
  • тяжёлая – этиловые токсины провоцируют опасные нарушения, угнетают работу головного мозга и дыхательный центр, вызывают кому.

Но на состояние при алкогольном опьянении может переноситься по-разному. На скорость удаления спирта из крови влияют:

  • пол;
  • рост, вес, мышечная масса;
  • функция печени, почек;
  • хронические заболевания.

Реакция на алкоголь зависит от генетических особенностей, которые влияют на количество вырабатываемых ферментов для нейтрализации этанола, а также на то, с какими рецепторами преимущественно будет связываться спирт. Основными признаками нарушения естественного выведения этаноловых токсинов служат: диспепсия, затруднённое дыхание, тремор. У части больных возможны судороги, повышение температуры или артериального давления.

Опасность запоя

Любой симптом интоксикации сигнализирует о том, что внутренние органы не справились с нагрузкой:

  • печень не успела выработать нужное количество ферментов;
  • в сосудистом русле не оказалось достаточного объёма жидкости;
  • почки не смогли быстро сконцентрировать и вывести мочу вместе с продуктами распада алкоголя.

Яды, возникшие при нарушенной метаболизации спирта, циркулируют в сосудистом русле, отравляя внутренние органы. С каждым часом вероятность того, что интоксикация пройдёт без последствий, становится меньше, поэтому очищение крови под контролем врача является единственным способом восстановить здоровье. Отравление может развиться при однократном употреблении этанола, но при хроническом алкоголизме и длительном запое оно возникает у большинства больных.

В список самых опасных последствий, с которыми сталкивается человек без алкогольной детоксикации организма, входят:

  • сердечно-сосудистые катастрофы;
  • острая почечная/печёночная недостаточность;
  • судороги, эпилептиформные приступы;
  • внутренние кровотечения в ЖКТ.

Отсроченные осложнения имеют менее выраженную клиническую картину, но обычно приводят к развитию тяжёлых патологий, связанных с нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, эндокринной, иммунной системой. Перечислить все осложнения отравлений алкоголем невозможно – спирт является водо- и жирорастворимым веществом, поэтому может проникать во все ткани, провоцируя любые осложнения. 

Противопоказания для капельницы

Инфузионная терапия не проводится, если организм не способен вывести поступившую в вену жидкость вместе с токсичными веществами:

  • почечная или печёночная недостаточность;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • гипертония с высоким риском сердечного приступа.

Провести неотложное лечение нельзя, если пациент отказывается от врачебной помощи. Все процедуры в наркологии являются строго добровольными, поэтому специалист получает у больного информированное согласие на детокс. Ограничения могут касаться конкретных средств, из чего состоит капельница от похмелья, поэтому все назначения делаются врачом индивидуально.

Раствор глюкозы

Препараты для вывода из запоя

Чем почистить кровь после алкоголя и снять абстинентный синдром, решает медик. Универсального состава для внутривенной инфузии не существует – назначения зависят от клинической картины, сопутствующих заболеваний, факторов риска.

Используемые наркологами методы обычно не включают приём пероральных адсорбентов или промывание желудка. Это связано с тем, что этиловый спирт попадает в кровь через нескольких минут после употребления, поэтому очищение ЖКТ не будет эффективным. А самостоятельная провокация рвоты при алкогольной интоксикации часто вызывает осложнения из-за обезвоживания, высокого риска кровотечения.

Лечение под контролем психиатра-нарколога обеспечивает вытрезвление, купирует неприятные симптомы, предупреждает опасные осложнения.

Обязательные лекарства

Первым этапом выведения из запоя является быстрое очищение организма от токсинов, образующихся при метаболизации этанола печёночными ферментами.

Поэтому основными препаратами, что капают при запое, считаются:

натрия для нормализации водно-солевого и кислотно-щелочного баланса;

  • раствор глюкозы для повышения общего тонуса;
  • мочегонные средства для форсирования диуреза, удаления продуктов распада с мочой.

Дополнительно врач использует гепатопротекторы, защищающие клетки печени от поражения, а также цинк, стимулирующий выработку специфических ферментов.

Другие компоненты

После применения препаратов, снимающих алкогольную интоксикацию, врач назначает средства для следующих 1–2 капельниц. Инфузии восстанавливают самочувствие и снимают синдрома отмены, помогая быстро прерывать запойный период, вернуть трудоспособность.

Кроме физраствора от похмелья, в терапевтический план входят:

  • обезболивающие;
  • противорвотные;
  • антиоксиданты;
  • витамины;
  • тонизирующие;
  • сосудорасширяющие;
  • стабилизирующие сердечный ритм;
  • защищающие внутренние органы от функциональных нарушений.

При работе с выездом к зависимому на дом или оказании наркологической помощи в стационаре медики используют более 50 групп лекарств. Дозировки и комбинации фармакологических назначений специалист подбирает индивидуально.

От чего зависят компоненты капельницы

Перед постановкой внутривенной инфузии нарколог проводит обследование – первичную диагностику в домашних условиях или все виды анализов и тестов в клинике. Результат помогает оценить тяжесть состояния, чтобы выбрать средства, которые будут эффективными в конкретном случае.

На то, какие будут препараты в капельнице для вывода из запоя, влияют продолжительность периода опьянения, анамнез, реакция организма. Во время процедуры специалист контролирует основные показатели, чтобы при развитии побочных эффектов выбрать другие медикаменты.

Принцип действия капельницы

Лекарственная терапия при оказании медицинской помощи работает благодаря активным компонентам выбранных средств. Но в отличие от таблеток для перорального приёма, внутривенное введение влияет на самочувствие намного быстрее, а также реже вызывает побочные эффекты. Водно-солевой раствор является не только базой для разведения препаратов, но и действенным детоксикационным средством – повышение объёма жидкости в сосудистом русле автоматически уменьшает концентрацию этанола, корректирует реологию крови, стимулирует работу почек.

Виды капельниц от запоя

В современной наркологии используется несколько стандартных инфузий для устранения острой алкогольной интоксикации и признаков абстинентного синдрома.

Полиионная

Восполнение дефицита жидкости в сосудистой системе проводится при каждом оказании помощи. Как самостоятельный метод терапии средства для нормализации водно-солевого баланса назначаются при лёгкой интоксикации или непродолжительном запое.

Глюкозно-солевая

Физраствор с декстрозой восстанавливает общий тонус и вязкость крови, поэтому рекомендуется при выраженном астеническом синдроме на фоне отравления спиртными напитками. Капельницу не ставят при патологиях поджелудочной железы.

Сухая

Такое название имеет самолечение с применением таблетированной формы препаратов. Минусами подхода считают низкую эффективность, большой период ожидания результата, побочные реакции при взаимодействии этанола с действующими компонентами препаратов.

Дезинтоксикационная

Очищающая капельница содержит большой объём жидкости, диуретики, а также средства для активизации метаболических процессов, например, янтарную кислоту. Раствор быстро улучшает самочувствие, повышает уровень энергии, нормализует артериальное давление, помогает справиться с отёками.

С витаминами

Вместе с алкоголем организм покидают полезные компоненты крови, что является частой причиной плохого самочувствия при запое. Внутривенно зависимому вводят аскорбиновую кислоту, тиамин, калий, магний, а также другие макро- и микроэлементы при показаниях.

Двойная капельница

Типы инфузий в наркологии

В состав одного раствора входит несколько препаратов, которые хорошо сочетаются, взаимно усиливая фармакологический эффект. Не все средства можно комбинировать, поэтому от количества показанных лекарства зависит то, сколько капельниц нужно для выведения из запоя.

Одинарная

Единственная инфузия требуется при лёгкой алкогольной интоксикации или отравлении спиртными напитками без синдрома зависимости. В состав входят плазмозамещающий раствор, мочегонные, витамины.

Двойная

При средней тяжести состояния и дипсомании продолжительностью до 3 дней назначается 2 капельницы – первая для очищения крови, вторая для нормализации самочувствия, профилактики осложнений.

Тройная

Поставить 3 инфузии нужно при тяжёлом и долгом запое, а также при осложнённом анамнезе. Сначала пациент получает детоксикационный раствор, а после полного выведения метаболитов этилового спирта из крови вводятся другие показанные лекарства. Процедура занимает до 3 часов.

Можно ли поставить капельницу самому

Лечение без вызова нарколога или госпитализации в клинику с применением инфузионной терапии не проводится. Без врачебного обследования человек не может оценить тяжесть состояния, правильно интерпретировать симптомы, выявить скрытые осложнения. Также пациент без медицинского образования не способен выбрать состав капельницы при запое, учесть сочетание препаратов, рекомендуемые дозировки, очерёдность введения разных типов раствора.

Показания для госпитализации

В стационарном отделении доступны:

  • полная диагностика;
  • аппаратный детокс;
  • физиотерапевтические процедуры.

Основным методом детоксикации при алкоголизме в клинике остаётся капельница, но пациент получает не 2–3 инфузии подряд, а ежедневные внутривенные вливания до стойкой нормализации состояния. При нарушении функции печени или почек, а также высокой склонности к аллергическим реакциям показано проведение экстракорпоральной детоксикации, а после очищения от токсинов пациент получает медикаментозную помощь для восстановления состава крови и купирования неприятных симптомов.

В наркологической клинике человек находится в комфортной палате и получает полный объём медицинской помощи.

  1. Диагностика. При поступлении в стационар человек сдаёт анализы, проходит через УЗИ, электрокардиографию или другие методы обследования. Результаты помогают выбрать действенный способ детокса.
  2. Круглосуточное наблюдение. Медики непрерывно контролируют самочувствие больного, его реакции на препараты, психологическое состояние. Это позволяет мгновенно оказывать первую помощь, корректировать назначения.
  3. Защита от срывов. Если интоксикация связана с хронической алкогольной зависимостью, риск повторного запоя после терапии в домашних условиях сохраняется. В клинике человек не может вернуться к приёму спиртного, что увеличивает шансы на ремиссию.

Плюсом стационарной терапии является возможность провести детоксикацию алкоголиков с применением экстракорпоральных методов. Плазмаферез очищает кровь, пропуская через систему фильтрации и возвращая обратно в организм, а ВЛОК облучает сосуды лазером, восстанавливая состав и реологию. Такие методы необходимы, если медикаментозное очищение противопоказано или не приводит к результату.

Страх госпитализации в наркологической клинике связан с мифами о принуждении к лечению, опасных методах, дискомфорте. Но в современных частных центрах помощь оказывается анонимно, добровольно, с применением сертифицированных препаратов.

Самолечение не имеет необходимой эффективности – нетрадиционная медицина не поможет вывести яды из крови, зато может увеличить нагрузку на печень, мешая удалять токсины. А аптечные лекарства в сочетании с алкоголем в организме часто провоцирует осложнения – например, обычный парацетамол чаще других препаратов вызывает у зависимых пациентов токсический гепатит. При развитии запоя нужно обратиться к наркологу при первых признаках алкогольной интоксикации или абстинентного синдрома – специалист мобильной бригады приедет на дом в течение часа.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4012) 72-01-63 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх